Dimanche 11, repos total pour Jean-Marie et moi. ThéO fait quelques reconnaissances à vélo.
Lundi 12, arrivée de Vanessa et Christophe au camping vers onze heures. Repas sur place puis, tout les cinq, nous entreprenons la visite des Gorges de la Fou. C'est spectaculaire. Ils repartent enchantés dans la soirée pour Roses. Leur visite a été pour nous un grand plaisir. Merci à eux.
Mardi 13. Grand moment pour ThéO : il s'attaque au col d'Ares! (2ème catégorie, 1513m)
Jean-Marie prend rendez-vous chez le vélociste pour changer des pièces d'usure à sa monture;
Nous allons au cybercafé pour, enfin, vous donner de nos nouvelles!
Défi réussi pour ThéO : bravo!!!
Mercredi 14. Grande lessive, surtout les vêtements de Jean-Marie qui ont plus de deux mois de voyage.
ThéO fait 65km de moyenne montagne. Repos pour JM et moi, courses en soirée.
Jeudi 15. ThéO roule ce matin aux environs du Perthus. Arrivée de nos amis bretons dans l'après-midi. Apéro et dîner pris en commun. Distribution de petits cadeaux. Merci à eux.
Je constate que la batterie de ma voiture est morte ... On essaie les câbles avec Thierry : rien!
Vendredi 16. Avec l'aide de Thierry qui va jusqu'au garage chercher une nouvelle batterie, ma voiture redémarre! Gisèle et moi allons faire les courses. ThéO fait encore quelques petits cols. JM, les bretons et moi, visitons les Gorges de la Fou après-midi. Le soir, apéro et repas en commun, très joyeusement animé.
Samedi 17. Bonne pluie ce matin, d'où petit déjeuner pris assez tard. ThéO roule encore l'après-midi. Les bretons vont sur le marché de Céret. JM et moi faisons des courses. Petite marche en commun après-midi. Apéro et repas pris ensemble, qui se prolonge assez tard dans la nuit.
Dimanche 18. Après un ultime petit déjeuner ensemble, la Bretagne déserte Céret pour les environs de Montpellier. Nous leur souhaitons bon séjour là bas.JM et moi visitons la ville à pied; le cybercafé est fermé. Nous assistons à des sauts à l'élastique sur un des trois ponts. Repos pour ThéO.
Lundi 19. Tandis que le courageux ThéO roule toujours. JM et moi allons à l'assaut du château de Quéribus. Situé à plus de soixante kilomètres, nous en profitons pour sillonner en voiture, les routes que ThéO fait à vélo. Je suis trop fatiguée par la terrible montée à pied, sous un soleil de plomb, vers l'édifice. Nous renonçons donc à aller au château de Peyreperthuse que Jean-Marie a déjà visité en 2008. Nous l'apercevons au loin, du sommet de celui de Quéribus.
Mardi 20. Nous conduisons le vélo au "garage" pour le remplacement de pièces d'usure. ThéO part à l'aurore ... pour où... mystère...
Jean-Marie et moi partons à la recherche du col de Regine aperçu hier sur la carte. Alors que nous roulons sur la route de Prats de Mollo, nous croisons ThéO. Aurait-il lui aussi eu l'idée de ce col? Nous poursuivons notre route et arrivons enfin à l'embranchement qui doit nous mener à ce col. La route se dégrade très rapidement et se transforme en petit chemin forestier ... Impossible d'aller plus loin. Nous faisons demi-tour, dépités.
ThéO, lui non plus n'a pa pu aller plus loin. Il faut un vtt, ou, en partant très tôt, y aller à pied ...Voyant cela, il a poursuivi jusqu'à La Pestre et, 7km plus loin, atteint le chalet des Conques, perché à 1600 m. Encore une belle journée pour lui.
Nous passons reprendre le vélo en rentrant : le vélociste n'a pas changé la chaîne, il prétend qu'il faut changer tout le système ... JM refuse. Il repartira avec la même chaîne en espérant qu'elle ne cassera pas ...
Mercredi 21, ThéO est encore en route.; il est allé voir la mer, à une trentaine de kilomètres. Après-midi, il sillonne encore quelques routes de montagne autour de Céret. Jean-Marie et moi sommes au repos complet.
Jeudi 22, Branle-bas au camping : les valises se ferment, les bagages se rassemblent autour des tentes qui vont bientôt tomber. Seule reste celle de Jean-Marie. ThéO se promène en ville tandis que JM et moi faisons les dernières courses et le plein de la voiture.
Un petit souper léger pris assez tôt. Nous chargeons la voiture. A 19 heures, le moment de se quitter est arrivé. l'émotion se fait sentir, ThéO et moi démarrons en laissant JM seul à l'entrée du camping. Les larmes sont prêtes à couler de chaque côté, mais, c'est ainsi, ces quelques jours "suspendus" dans l'espace-temps prennent fin, la vie normale reprend.
Nous roulons toute la nuit.
Vendredi 23, A 6h30, un texto apprend à JM que nous sommes arrivés à hauteur de Mailly-le-Camp. Il pense que nous avons bien roulé alors qu'un coup d'oeil autour de lui rend ce réveil nostalgique.
Peu de circulation pour nous, un temps clair. La pluie est arrivée sur nous alors que nous franchissions la frontière belge ... Mais cela n'a pas duré ... Nous avons rapporté un peu de soleil dans nos bagages! Nous sommes chez moi à 9h30. Un petit déjeuner très léger et je reconduis ThéO chez lui.
De retour chez moi, je trouve une carte de Catemo. Merci pour cette gentille pensée.
Pendant ce temps, Jean-Marie, lui n'a pas chômé ... Il est en route aussi ... retrouvez-le sur sa 68ème étape. Et surtout, ne manquez-pas de commenter son parcours. Merci pour lui.